Основная информация

Первое здание церкви было построено в 1825-27 годах. Здание было построено в строгом классическом стиле и имело шестиколонный портик с шатровой колокольней.

К концу ХІХ века здание сильно обветшало и нуждалось в капитальном ремонте. В 1893 году был проведен конкурс на лучший проект реконструкции кирхи.
Реконструкция, которая была проведена в 1895-97 годах, была, скорее, строительством новой церкви. В отличие от старого здания были использованы черты готического и романского стилей. Особую красоту новому церковному зданию придавала пятиярусная главная башня колокольни высотой почти 50 метров, украшенная богатым декором и особо красивой архитектурной композицией, которая, благодаря удачному местоположению на высшей точке центрального городского плато, доминировала над всеми зданиями портового города.

В 1897 году новой здание церкви было торжественно открыто. и освящено лютеранской церковью Святого Павла.

В феврале 1920 года в Одессе была установлена власть большевиков, а в октябре 1921 года специальная комиссия изъяла имевшиеся у церкви метрические книги, которые велись с 1820 года.
Последний пастор Одесского прихода Карл Карлович Фогель был арестован и расстрелян.

Крест с кирхи сняли в советские времена — в 1938 году, тогда же в храме были прекращены богослужения. В период румынской оккупации Одессы церковь Святого Павла вновь была открыта 7 декабря 1941 года и служила людям вплоть до конца декабря 1943 года.
После войны церковь Святого Павла десятилетиями использовалась в качестве спортивного зала и склада института связи.

После пожара в 1976 году, когда был полностью утрачен интерьер храма, а здание начинало разрушаться, уже мало кто надеялся на вторую жизнь Кирхи. Но, благодаря немецкой общине, чудо произошло – после 5 лет реставрационных работ, впервые за 80 лет в возрождённой Кирхе прошла первая служба, зазвучал колокольный звон и органная музыка. Отныне Одесса – духовный центр украинских лютеран, ведь эта церковь является самым главным храмом немецкой евангелистской лютеранской церкви в Украине.



Отзывы об этом месте: Написать отзыв